背景色
文字大小
网上投稿 进入论坛
工作2年未签合同该如何保障权利?

    胡女士:我是一家事业单位的非编制人员,工作已两年未签劳动合同,我该如何保障自己的权利?

    新疆星河律师事务所律师周强:根据《劳动合同法》第十四条第三款规定:用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同,因此,根据你的叙述,你单位两年来未与你签订书面劳动合同,相当于已经与你签订了无固定期限劳动合同,如果没有法定的事实和理由,单位不能随便解雇你。此外,《劳动合同法》第八十二条规定:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。

    因此,你可以根据《劳动合同法》及有关法律的规定,要求单位与你补签订劳动合同或向当地劳动监察部门反映情况后,通过劳动仲裁来维护你的合法权益。

收藏此页打印此页作者: 郭继萍 原稿: 亚心网原创 责编: 马晓丽

Copyright(c) 2008 iyaxin.com. All rights reserved.
版权所有:新疆经济报社网络中心 都市消费晨报社网络中心 技术:0991-2305383 广告:2313792 新闻:2332377 客服:2350505 传真:2336740
电子信箱:xjjjb@126.com 网上投稿平台:www.8801111.com 地址:新疆乌鲁木齐解放北路90号天际大厦 邮政编码:830002
未经许可任何单位和个人不得转载与镜像本网任何内容 [新ICP备09005267号]